Section 3 – CONCRETE

Subsection : 3.3.3. Aggregate Proportionning

Question

J’ai contacté la compagnie qui fourni le poraver afin de savoir la quantité de passant 75 microns pour le 0.25-1 mm et le 1-2 mm. La réponse a été qu’ils ne peuvent seulement garantir que la quantité particules inférieure à la plus petite dimension du granulat (soit 0.25 ou 1 mm selon le type de poraver) doit être inférieure à 15 %. L’ingénieure m’a également envoyée une réponse que la plupart des particules passant le grade inférieur du granulat (< 15%) se situe principalement entre 100 et 300 microns de diamètre. La question est donc : pouvons nous considérer que le passant 75 microns dans ces deux types de granulat est négligeable? Nous n’avons pas d’équipements adaptés pour effectuer une densité ou une granulométrie sur ce type de matériel léger.

Réponse

Sur la fiche technique envoyée il est stipulé que l’essais est réalisé selon la norme ASTM C136. Cette norme ne permet pas de caractériser convenablement le passant au tamis 75 microns (No. 200).

Considérant les propriétés physique et la lettre signée, le comité vous autorise à utiliser les billes de verre expansées de la marque poraver comme granulats et negliger le passant 75 microns

Answer

The technical data sheet that was sent states that the test is performed according to ASTM C136. This standard does not adequately characterize the 75-μm (No. 200) sieve pass.

Considering the physical properties and the signed letter, the committee authorizes you to use Poraver’s expanded glass beads as aggregates and to neglected the passing 75 microns.